Как спрягаются глаголы 1 и 2 группы во французском языке?

Сегодня изучим спряжения глаголов французского языка первой и второй группы по правилам, а также рассмотрим ряд глаголов, которые являются исключением и спрягаются по другому.

Спряжения глаголов 1 группы во французском языке

Особенности спряжения глаголов 1 группы во французском языке

Французские глаголы с окончанием -er в неопределенной форме (кроме глагола aller) — это правильные глаголы, спрягающиеся по правилам, по образцу. Однако ряд глаголов имеют исключительные особенности при спряжении.

1. Глаголы на -cer

Глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме на -cer, меняют корневую букву c на çперед окончаниями, которые начинаются с «а» или «о».

Такие изменения проводятся для того, чтобы сохранить произношение звука [s], ведь по правилам чтения буква -с перед «а» и «о» читается как [k], а вот ç в любой позиции передает звук [s]:

c → ç + a / o

  • commencer: je commence; nous commençons, je commençais.

2. Глаголы на -ger

В глаголах, заканчивающихся в неопределенной форме на -ger, перед окончаниями с начальными буквами «а» и «о» пишется буква «е». Эта дополнительная буква пишется для сохранения звука [Ʒ], т.к. буква «g» перед «а» и «о» читается уже как [g]:

g → ge + a / o

  • manger: je mange, nous mangeons, je mangeais.

3. Глаголы на -eler

В глаголах, оканчивающихся в неопределенной форме на -eler,

1) удваивается «l» перед непроизносимыми окончаниями, а также в будущем времени (futur simple) и настоящем времени условного наклонения (conditionnel présent)

  • appeler: j’appelle, tu appelles, nous appellerons, ils appelleraient

К глаголам такого типа относятся:

  • amonceler, appeler, atteler, bateler, bosseler, carreler, chanceler, dételer, ensorceler, interpeler, jumeler, morceler, museler, niveler, rappeler, renouveler, ressemeler, ruisseler, voleter

или

2) над буквой «е» перед непроизносимыми окончаниями, а также в будущем времени (futur simple) и настоящем времени условного наклонения (conditionnel présent) ставится accent grave:

e → è

congeler: je congèle, je congèlerai, je congèlerais

К глаголам такого типа относятся:

  • ciseler, congeler, déceler, décongeler, dégeler, démanteler, écarteler, geler, harceler, marteler, modeler, peler, receler, surgeler

4. Глаголы на -eter

В глаголах, оканчивающихся в неопределенной форме на -eter,

1) удваивается «t» перед непроизносимыми окончаниями, а также в будущем времени (futur simple) и настоящем времени условного наклонения (conditionnel présent)

jeter: je jette, nous jetons, il jettera, nous jetterions

К глаголам такого типа относятся:

  • banqueter, baqueter, becqueter, breveter, briqueter, béqueter, cacheter, caqueter, cliqueter, décacheter, déchiqueter, désendetter, empaqueter, endetter, étiqueter, feuilleter, jeter, paqueter, pelleter, projeter, voleter

или

2) над буквой «е» перед непроизносимыми окончаниями, а также в будущем времени (futur simple) и настоящем времени условного наклонения (conditionnel présent) ставится accent grave:

e → è

  • acheter: j’achète, j’achèterai, j’achèterais

К глаголам такого типа относятся:

  • acheter, corseter, crocheter, fileter, fureter, haleter, racheter

5. Глаголы с буквами «e»  и «é» в предпоследнем слоге инфинитива

В глаголах с «e» или «é» в предпоследнем слоге неопределенной формы эти буквы меняются на «è» перед непроизносимыми окончаниями, а также в будущем времени (futur simple) и настоящем времени условного наклонения (conditionnel présent):

e / é → è

  • préférer: je préfère, je préfèrerai
  • enlever: j’enlève, j’enlèverai

К глаголам такого типа относятся:

  • achever, amener, élever, emmener, enlever, mener, lever, peser, promener
  • céder, célébrer, compléter, considérer, espérer, préférer, posséder, protéger, répéter

6. Глаголы на -ayer, -oyer, -uyer

В глаголах, имеющих в конце основы «y», эта буква меняется на «i» перед непроизносимыми окончаниями, а также в будущем времени (futur simple) и настоящем времени условного наклонения (conditionnel présent):

y → i + немая е

  • envoyer: j’envoie

В глаголах на -ayer «у» может не менятся (т.е. оба варианта — с «i» и «y» — будут правильными, но с «у» форма считается устаревшей):

  • payerje paie / je paye, je paierai / je payerai

К глаголам такого типа относятся (список неполный):

  • employer, envoyer,  nettoyer, noyer, tutoyer
  • appuyer, ennuyer, essuyer
  • balayer, effrayer, essayer, payer
Внимание!!! Глагол envoyer образует будущее время не по правилам. Для будущего времени и условного наклонения используется основа enverr— : j’enverrai, j’enverrais.

Спряжение французских глаголов 2 группы

Глаголы, относящиеся ко 2 группе во французском языке – это правильные глаголы, т.е. спрягаются по правилу. Достаточно знать типичные окончания, добавляющиеся в том или ином времени, чтобы проспрягать любой глагол из этой группы.

Во 2 группу попадают глаголы с окончанием -ir.

Однако это же окончание имеет ряд неправильных глаголов. Чтобы быть уверенным, что глагол правильный, проконсультируйтесь со списком глаголов 2 группы.

Спряжение глаголов 2 группы на примере глагола finir. Большинство времен (кроме будущего и условного наклонения) образуется от основы неопределенной формы глагола (т.е. окончание -ir убирается).

Внимание! Местоименные глаголы 2 группы в сложных временах спрягаются со вспомогательным глаголом être.

В скобках даётся транскрипция чтения окончаний.

Indicatif – изъявительное наклонение
Présentje finis [i] tu finis [i] il finit [i] nous finissons [isɔ̃] vous finissez [ise] ils finissent [is] Passé simpleje finis [i] tu finis [i] il finit [i] nous finîmes [im] vous finîtes [it] ils finirent [i:r] Passé composéj’ai fini

tu as fini

il a fini

nous avons fini

vous avez fini

ils ont fini

Passé antérieurj’eus fini

tu eus fini

il eut fini

nous eûmes fini

vous eûtes fini

ils eurent fini

Imparfaitje finissais [isɛ] tu finissais [isɛ] il finissait [isɛ] nous finissions [isjɔ̃] vous finissiez [isje]ils finissaient [isɛ] Plus-que-parfaitj’avais fini

tu avais fini

il avait fini

nous avions fini

vous aviez fini

ils avaient fini

Futur antérieurj’aurai fini

tu auras fini

il aura fini

nous aurons fini

vous aurez fini

ils auront fini

Futur simple (образуется от инфинитива)

je finirai [e]

tu finiras [a]

il finira [a]

nous finirons [ɔ̃]

vous finirez [e]

ils finiront [ɔ̃]

Subjonctif – сослагательное наклонение
Présentque je finisse [is] que tu finisses [is] qu’il finisse [is] que nous finissions [isjɔ̃] que vous finissiez [isje]qu’ils finissent [is] Passéque j’aie fini

que tu aies fini

qu’il ait fini

que nous ayons fini

que vous ayez fini

qu’ils aient fini

Imparfaitque je finisse [is] que tu finisses [is] qu’il finît [i] que nous finissions [isjɔ̃] que vous finissiez [isje] qu’ils finissent [is]
Plus-que-parfaitque j’eusse fini

que tu eusses fini

qu’il eût fini

que nous eussions fini

que vous eussiez fini

qu’ils eussent fini

Conditionnel – условное наклонение
Présent (образуется от инфинитива)

je finirais [ɛ]

tu finirais [ɛ]

il finirait [ɛ]

nous finirions [jɔ̃]

vous finiriez [je]

ils finiraient [ɛ]

Passé 1re forme ’aurais fini

tu aurais fini

il aurait fini

nous aurions fini

vous auriez fini

ils auraient fini

Passé 2e forme j’eusse fini

tu eusses fini

il eût fini

nous eussions fini

vous eussiez fini

ils eussent fini

Impératif – повелительное наклонение
Présentfinis [i] finissons [isɔ̃] finissez [ise] Passéaie fini

ayons fini

ayez fini

Infinitif — инфинитив
Présentfinir [i:r] Passéavoir fini
Participe — причастие
Présentfinissant [isɑ̃] Passéfini [i]

 

Источник: http://irgol.ru/grammaticheskij-spravochnik/glagol-delenie-na-gruppy/osobennosti-spryazheniya-glagolov-1-grup/

Источник: http://irgol.ru/nepravilnye-glagoly-frantsuzskogo-ya/spryazhenie-frantsuzskih-glagolov-2-grup/

Ссылка на основную публикацию